В Березовской средней школе началась основная волна единого государственного экзамена по профильным предметам. Выпускникам предстоит показать знания по истории, литературе и химии – дисциплинам, которые они выбрали для дальнейшего обучения





Официально экзамен начинается в 10:00, однако участники стали подходить к пунктам проведения за час до назначенного времени – сказывается естественное волнение перед ответственным этапом. Впрочем, находятся и те, кто держится спокойно и уверенно.
– История – это же база, как ее можно не знать? Там Древний Рим, Древняя Греция, – рассуждает ученик 11 «Б» класса Ефим Новиков. – Думаю, каждый школьник об этом знает. Ну, Древняя Русь – это вообще детский лепет. Советский Союз… Да что там знать? Взял, раз прочитал – и уже запомнил. История – очень легкий предмет.
– Все нормально, выучил все за день до экзамена, повторил и пришел, – не волнуется и его одноклассник Алексей Сюмин.
Выпускница 11 «Б» класса София Лельхова пришла сдавать литературу – она хочет поступать на творческую профессию и планирует стать режиссером театрализованных представлений и концертов.
– Мне очень нравится это направление, где нужно изучать художественные произведения, вникать в жизнь героев, – делится София. – Настроение хорошее, думаю, что напишу все хорошо, все получится. Мы все сдадим!
Процедура экзамена для школьников остается неизменной: строгий контроль исключает мобильные телефоны и шпаргалки. В аудиторию пускают только по паспортам. Разрешено иметь при себе лишь документы и черные гелевые ручки. Перед началом экзамена проводят обязательный инструктаж.
– Сегодня у нас стартует кампания государственной итоговой аттестации. Выпускники 11-х классов сдают первые экзамены в форме ЕГЭ, – поясняет член государственной экзаменационной комиссии Сяахля Васкеева. – Три человека сдают историю, три – химию, пять – литературу. Все условия созданы. Ребята готовы, сейчас начнем пропускать их через пункт контроля.
Контроль на экзаменах ведется комплексно: с помощью видеокамер, силами экзаменационной комиссии и при участии общественных наблюдателей.
– Я общественный наблюдатель на ЕГЭ, – рассказывает Валентина Ямолова. – Контролирую детей при входе и выходе. Это для меня полезный опыт, потому что у меня ребенок учится в десятом классе – в следующем году ему тоже предстоит сдавать единый государственный экзамен.
Легко ли на самом деле сдать историю, химию или литературу, покажут баллы. Но одно ясно уже сейчас: березовские выпускники настроены решительно. По крайней мере, на входе.
Михаил МОРЕВ



