САМЫЕ ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

Стартовал Всероссийский конкурс молодёжных проектов «Росмолодёжь.Гранты: микрогранты»

Настоящим информируем о проведении Всероссийского конкурса молодёжных проектов «Росмолодёжь.Гранты: микрогранты»

В конкурсе могут принимать участие граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет, которые реализуют социально значимые проекты, направленные на вовлечение молодёжи в активную социальную практику, в том числе на развитие творческих способностей, повышение её гражданской активности. Максимальный размер гранта составляет 300 000 рублей.

Заявки на конкурс принимаются до 16 июля 2026 года в федеральной государственной   автоматизированной   информационной   системе «Молодёжь России» по ссылке: clck.ru/3TvMbS.

Свет детских улыбок не скрылся за тучами

В День защиты детей над Саранпаулем лил дождь, но на настроении юных жителей это не сказалось. В Доме культуры прошло театрализованное представление «Страна Фантазия» – настоящий парад талантов

Ведущий праздника – методист Дома культуры Дмитрий Исаев – быстро нашел общий язык с залом. Он начал с игры: все Насти и Леши хлопали, Ксении, Саши, Вани и Тани –топали. Зал смеялся.

Торжественную программу попытались сорвать Кот Базилио (Игорь Боднар) и Лиса Алиса (Ирина Сюткина). Их единственной целью было найти и забрать золото, из-за чего они всячески препятствовали проведению концерта. Но их коварные планы были обречены на провал. По ходу действия сказочные герои поняли простую истину: настоящее богатство – это не то, что блестит. Они осознали, что «золото» – это дети, их талант, энергия и улыбки.

Во время театрализованного представления творческое объединение «Шаг вперед» центра «Поиск», воспитанницы национальной детской школы искусств и ученицы Саранпаульской школы подарили зрителям зажигательные музыкальные композиции и грациозные танцевальные номера.

Наталья Оманова, воспитатель школьного лагеря «Школа магии и волшебства», поделилась впечатлениями: «Праздник в Саранпауле удался. За окном дождь, а внутри Дома культуры – солнечно и весело. Ведущий Дмитрий Исаев с первых минут расшевелил и детей, и взрослых. А история Кота Базилио и Лисы Алисы о том, что настоящее золото – это наши дети, их улыбки и таланты, тронула до глубины души. Коллектив «Шаг вперед» и школа искусств – всегда высший пилотаж. Сколько энергии в этих юных дарованиях! Каждый номер сопровождался громкими аплодисментами. Спасибо организаторам, ждем новых встреч».

В фойе Дома культуры сотрудники Саранпаульской сельской библиотеки Елена Кропотова и Екатерина Ларионова устроили «Летнюю игротеку»: ребусы, огромные пазлы, загадки, рисунки.

В диско-зале развернулись нешуточные страсти. Сергей Сетов организовал тир с оптическим оружием – проверить меткость. Рядом играли в настольный хоккей, строили башни из гвоздей, проходили лабиринты с шариком и осваивали тебко (ненецкие шахматы). Не обошлось без классики: «Крестики-нолики» и настольный тетрис собирали целые очереди.

За победы и смекалку давали сладкие призы. Но, как заметили сами ребята, главное – не подарки, а теплые слова поддержки и приятные пожелания от руководителей игровых площадок и всех сотрудников Дома культуры.

Анна ЛАРИОНОВА

Прокуратура информирует

Березовским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 44-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, по факту фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации.

Государственным обвинителем представлены в суд исчерпывающие доказательства того, что мужчина, являясь гражданином Российской Федерации и имея в собственности жилое помещение в д. Хулимсунт Березовского района, умышленно, выступив в качестве принимающей стороны, представил в ОВМ ОМВД России по Березовскому району недостоверные сведения о прибытии в указанное место пребывания гражданина Республики Азербайджан, при этом заведомо не имея намерений предоставить иностранцу данное жилое помещение фактически.

В результате этого гражданин Азербайджана был поставлен на учет по месту пребывания в д. Хулимсунт фиктивно. При этом фактически в указанном жилом помещении данный гражданин не проживал.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Березовского района                                                         

22 медали – в копилке команды: в Березово встретили гиревиков

На причале в Березово гиревиков встречали с воздушными шарами. Ребята вернулись с Открытого Кубка Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, который проходил в Сургуте. Их соперниками стали сильнейшие спортсмены Ямала, Тюменской и Челябинской областей

Первым слово дали тренеру. Алексей Прутьян рассказал, как выступали его подопечные.

– Выступили хорошо. Конечно, волнения были и у ребят, и у меня, как у тренера. Но они меня не подвели, выполнили все задачи на 100%, – говорит Алексей Прутьян.

Цифры действительно говорят сами за себя: наши гиревики не просто достойно представили район – они показали лучший командный результат. В копилке команды 22 медали, из которых 8 – золотые.

Спортсменов приветствовал председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Березовского района Дмитрий Чупров. Он поблагодарил ребят за волю к победе, за то, что достойно представили район на окружных соревнованиях, и пожелал новых достижений.

Отдельно стоит сказать об Олесе Дерече. Девушка не только заняла первое место, но и выполнила норматив первого спортивного разряда.

– Сначала в этот спорт пришла моя дочь, потом вторая. А я, глядя на них, решила попробовать свои силы. Спорт очень интересный, доступный для всех: для детей, мужчин, женщин – для любых возрастов. Есть спортсмены даже 70 лет. Всем советую попробовать, – делится Олеся Дереча.

Но за каждой медалью – не только тренировки и сила воли. Это еще и труд тех, кто остается за кадром, но всегда рядом: родителей. Мамы, папы, бабушки и дедушки верили, ждали, поддерживали, когда было тяжело. Они переживали у экранов, следя за новостями, встречали на причале с цветами и слезами радости. В Березово чествовали спортсменов – а вместе с ними и их семьи, которые разделили эту победу на всех.

Елена ШАРЫГИНА

Югра – в лидерах по борьбе с социальным сиротством

Югра второй год подряд удерживает 4 место в общероссийском рейтинге субъектов РФ по эффективности профилактики социального сиротства. Обновленные данные представлены детским омбудсменом Марией Львовой-Беловой на встрече с Владимиром Путиным

При составлении рейтинга эксперты учитывали такие показатели, как процент детей, воспитывающихся в родных и приёмных семьях, а также количество несовершеннолетних, проживающих в государственных учреждениях.

По словам Губернатора Югры Руслана Кухарука, успехи в сфере защиты детства подтверждают эффективность реализуемой в автономном округе политики по укреплению института семьи и приоритету семейного воспитания детей.

«Бюджет Югры по‑прежнему сохраняет свою социальную направленность: в 2026-2028 годах на социальные нужды предусмотрено 67% расходной части бюджета, что позволяет в полном объеме выполнить все социальные обязательства», – отметил глава региона.

По данным Департамента социального развития Югры, в округе 98,8 % детей воспитываются в родных семьях; 94,7% выявленных в течение года детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передаются на воспитание в семьи; 0,04 % детей воспитываются без родителей в стационарных условиях. При этом во всех югорских учреждениях количество коек не превышает 50 мест; 0,005 % всего детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщил директор департамента соцразвития Югры Антон Терехин, округ на протяжении нескольких лет в числе лидеров страны по показателю жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей. Свыше 99 % детей указанной категории воспитываются в семьях югорчан.

«Работа по совершенствованию системы профилактики социального сиротства будет продолжена. Нам важно, чтобы каждый ребёнок рос в любящей и заботливой семье», — отметил Антон Терехин.

В Югре благодаря совершенствованию регионального законодательства, совместной работе детского омбудсмена Людмилы Низамовой, соцслужб и органов опеки удалось добиться значительного снижения социального сиротства: на 46% снизились случаи ограничения родительских прав и на 32% — лишения родительских прав.

Единый официальный сайт государственных органов

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Автор фото: Канал Губернатора Югры Руслана Кухарука в МАХ

В Игриме сплели тысячную маскировочную сеть

Проект: «Рука помощи»

Волонтерская группа «Труженики Отечества», действующая при приходе храма Преображения Господня в Игриме, изготовила тысячную маскировочную сеть для бойцов СВО

Поздравить мастериц пришли настоятель храма иерей Евгений Мельник, депутатДумы Березовского района Юлия Гайсина, активисты «Молодой Гвардии» и «Движения Первых».

Игримские женщины собираются в мастерской ежедневно. Каждая из них надеется, что очередная сеть окажется последней и наступит мир. Но пока идут бои, они продолжают работать.

«С военнослужащими мы ведем постоянный диалог, – рассказала депутат Думы Березовского района Юлия Гайсина. – Они всегда подчеркивают, насколько важен этот труд. Сети спасают жизни, делают технику и укрытия невидимыми для врага».

В каждый мешок с готовым маскировочным покрытием волонтеры вкладывают письма со словами искренней поддержки.

«Наши сети отправляются адресно, – говорит представитель волонтерской группы Наталия Голина. – Мы оставляем в мешках номер телефона, по которому бойцы могут с нами связаться. Когда они пишут, что сети защищают и помогают, это дает нам новые силы».

Важность такой помощи подтверждает и руководитель Ассоциации ветеранов СВО Березовского района Александр Фулга.

«Сети спасают ребят от дронов, скрывают позиции от тепловизоров. Каждая присланная сеть – это спасенные жизни», – подчеркнул он.

После официальной части волонтеры, гости и молодежь собрались за общим столом, за чашкой чая обсудили планы на будущее. Встреча завершилась песней, которую в группе «Труженики Отечества» считают своим неофициальным гимном: «Натянем мы капроновую сеть… и ты приди на помощь к нам скорее».

Тысячная сеть – не финиш, а очередной рубеж. Крепкий тыл в Игриме остается надежной опорой для бойцов.

Елена НЕТТИНА

Итоги внутрипартийных выборов в Ханты-Мансийском автономном округе

Итоги внутрипартийных выборов на брифинге журналистам озвучил Секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения партии, Председатель Думы Югры Борис Хохряков

Он подчеркнул, что «Единая Россия» – единственная политическая партия в стране, которая проводит процедуру внутрипартийного отбора.

В этом году в автономном округе ЭПГ проходило по первой и по четвертой моделям.

«По четвертой модели голосование проводилось с 25 по 27 мая в представительные органы местного самоуправления муниципальных образований с численностью избирателей до 50 тысяч человек: Когалым, Лангепас, Нягань, Пыть-Ях, Урай, Югорск, а также на дополнительные выборы в Радужном, Березовском, Советском, Ханты-Мансийском районах, в советы депутатов городского поселения Куминский Кондинского района и сельского поселения Тундрино Сургутского района. Голосовать могли избиратели, включенные в списки, которые утверждены решениями местных политических советов партии «Единая Россия», – пояснил Борис Хохряков.

Всего в них вошли 19 377 выборщиков. Свои голоса за кандидатов отдали 12 299 человек. Лидерами по явке стали Радужный, Сургутский район, Березовский район, Лангепас.

«В качестве кандидатов о своем участии заявили 418 человек. Из них 236 мужчин, 182 женщины. В их числе – 22 участника СВО, а также работники образования, нефтяной и газовой отрасли, государственного и муниципального управления, здравоохранения, культуры и других сфер. При этом из общего числа кандидатов 43 человека, а это 10%, – в возрасте до 35 лет. Это радует, так как в очередной раз подтверждает интерес молодежи к будущему родной земли», – акцентировал внимание Борис Хохряков.

Примечательно, что на один мандат претендовали три человека. По итогам голосования 135 югорчан одержали победу, в их числе 13 участников СВО.

С 25 по 31 мая в выборах по первой – открытой – модели югорчане определяли кандидатов в депутаты Государственной Думы, Думы автономного округа, Тюменской областной Думы, а также в думы Нефтеюганска, Нижневартовска, Сургута, Ханты-Мансийска. Голосовать могли избиратели, которые зарегистрировались на сайте PG.ER.RU и подтвердили свою личность на портале «Госуслуги». В регионе это 200 945 человек.

«78% – это 157 383 югорчанина отдали свои голоса за кандидатов. Это 13,6% от числа избирателей в автономном округе. По этому показателю мы вошли в 10-ку лучших регионов России. В 2021 году аналогичная процедура проходила в смешанном формате. Тогда участие в выборах приняли более 80 тысяч человек.  В 2026 году в полностью электронном формате численность голосующих увеличилось практически в 2 раза. Благодарю земляков за активную гражданскую позицию», – сказал Борис Хохряков.

Он также отметил, что в качестве участников предварительного голосования были зарегистрированы 863 человека. Победителями стали 203 кандидата. В их числе 128 мужчин и 75 женщин. 16 человек до 35 лет и 16 участников специальной военной операции.

«Уверен, они будут ответственно служить во благо каждого югорчанина и достойно представят «Единую Россию» в ходе избирательной кампании. Каждый из победителей предварительного голосования готов представлять партию и отстаивать интересы своих земляков», – подчеркнул Борис Хохряков.

По выдвижению кандидатов в депутаты Государственной Думы по Ханты-Мансийскому одномандатному округу №222 победителем стал Павел Завальный, по Нижневартовскому одномандатному округу №223 – Дмитрий Аксенов, по Единому избирательному округу – Ольга Ануфриева.

Окончательное решение о выдвижении федерального списка и кандидатов в депутаты Государственной Думы по одномандатным округам будет принято 28 июня на Съезде партии в Москве.

Местное отделение партии «Единая Россия»

Правила безопасной работы с электрооборудованием

Соблюдение правил электробезопасности необходимо для предотвращения поражений электрическим током, пожаров и других аварийных ситуаций. Эти правила распространяются как на бытовое, так и на производственное электрооборудование.

Помните! Пренебрежение правилами электробезопасности может привести к серьезным травмам, пожарам и другим опасным последствиям. Всегда соблюдайте меры предосторожности и при сомнениях обращайтесь к квалифицированным специалистам.

Развитие филиала в Югре стало главной темой встречи Натальи Виртуозовой и Руслана Кухарука

Генеральный директор Национального центра «Россия» Наталья Виртуозова и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Руслан Кухарук провели встречу на полях Петербургского международного экономического форума — 2026. Они обсудили работу филиала Национального центра «Россия» в Югре, а также реализацию совместных проектов и дальнейшее развитие экспозиционных и образовательных инициатив

«Благодарю команды губернатора Ханты-Мансийского автономного округа и Национального центра в Югре. Мы выстроили плотное сотрудничество и работаем как единое целое. Здесь удалось создать сильный коллектив, который развивает пространство и регулярно приезжает к нам обмениваться опытом, — и это особенно ценно. Любые инициативы, которые мы запускаем, югорский филиал оперативно поддерживает, развивает и наполняет собственным содержанием. Такая вовлеченность и слаженная работа филиала позволяет уверенно двигаться вперед», — сказала Наталья Виртуозова.

С момента открытия филиал Национального центра «Россия» посетили более 47 тысяч человек. Здесь работает проект «Школа юного экскурсовода России», проводятся образовательные и культурные мероприятия.

«Открытие Национального центра «Россия» в год 95‑летия Югры стало знаковым событием, задавшим новый вектор развитию культурного и общественного пространства региона. Центр быстро превращается в масштабную точку притяжения не только для жителей Ханты‑Мансийского автономного округа, но и для всего Уральского федерального округа: здесь проходят мероприятия разного уровня. Совсем скоро в НЦ «Россия» запустится экспозиция «Энергия молодых» — проект о молодежных движениях России и Югры, который станет живым пространством диалога поколений: архивные материалы и современные истории успеха покажут, как опыт прошлых лет вдохновляет на создание будущего», — отметил Руслан Кухарук.

Филиал в Ханты-Мансийске открыл свои двери 16 декабря 2025 года. Гостей знакомят с уникальной природой Югры, рассказывают о бережном сохранении вековых традиций коренных народов, промышленной мощи и смелом взгляде в будущее.

Пресс-служба Национального центра «Россия»

В Сургуте трое молодых людей избили мужчину, возбуждено уголовное дело

Следственным отделом по городу Сургут возбуждено уголовное дело в отношении троих жителей Нефтеюганска — молодых людей 18, 22 и 23 лет по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц)

Преступление было выявлено правоохранительными органами в ходе мониторинга социальных медиа, где была опубликована видеозапись избиения группой лиц мужчины у жилого многоквартирного дома на улице Семена Билецкого в городе Сургуте.

Как сообщается в соцсетях, компания перекрыла проезд машине во дворе жилого квартала. После словесного конфликта парни вытащили водителя из салона, повалили на землю и начали избивать всей толпой.

Через короткое время участников драки нашли в Нефтеюганске. За свои действия им придется ответить по закону.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Виктория Шкляр

АУ «ОТРК «Югра»