В рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить» на территорию парка имени Ленина прибыл экологический трудовой десант школьников









Ученики 6-го класса Березовской средней школы, которые пришли по приглашению заведующей архивным отделом администрации Березовского района Ольги Шиповаловой, с энтузиазмом включились в процесс уборки территории, расположенной в непосредственной близости от здания районного архива и детской библиотеки.
«Подобная акция перекликается с философией произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», где герой начинает свой день с заботы о своей планете», – с улыбкой говорит Ольга Шиповалова, приводя цитату из этого произведения: «Утром встал – прибери свою планету».
По словам организатора, выбор времени для уборки не случаен. Листва еще не скрыла очертания парка, а трава не успела подняться. Именно сейчас территория наиболее открыта взгляду, и любая, даже мелкая грязь заметна.
«Когда парк зарастает высокой травой, грязь и мусор просто теряются в ней, создавая иллюзию чистоты. А пока мы видим все – и бутылки, и бумажки, и ветки – у нас есть уникальный шанс все это убрать», – объясняет директор архивного отдела администрации Березовского района.
Организаторы уверены, что именно сейчас, пока видны все проблемы, необходимо действовать решительно, чтобы территория парка выглядела ухоженной.
Михаил МОРЕВ



