В Березовском противотуберкулезном диспансере открыли уголок памяти в честь погибшего в специальной военной операции Виктора Александрова











Стенд украшает портрет молодого парня в военной форме. Его взгляд, обращенный к собравшимся сотрудникам тубдиспансера и гостям мероприятия, полон улыбки и безмерной жертвы. Он отдал самое дорогое, чтобы мы могли жить и трудиться под мирным небом.
– Взгляните на эти фотографии. Это не просто летопись подвига, это урок для каждого из нас, – говорит, открывая мероприятие, начальник технического отдела Березовского противотуберкулезного диспансера Юлия Данилова. – Урок верности слову, долгу и дружбе. В сердцах сотрудников нашего учреждения он навсегда останется в строю.
Собравшиеся почтили память героя минутой молчания.
Военный комиссар Березовского района и участник СВО Алексей Захаров надолго запомнил встречу с приехавшим в отпуск Виктором Александровым. Он признается: было такое чувство, что Виктор пришел попрощаться.
– «Алексей Александрович, дом переоформлен, все, что я хотел успеть в жизни, успел». Так он сказал. И отправился обратно – в родную морскую пехоту, чтобы продолжить службу в зоне специальной военной операции, – вспоминает Алексей Захаров.
Заместитель главы Березовского района Ирина Чечеткина и председатель Думы Березовского района Зульфия Канева возложили цветы к уголку памяти.
– Очень символично, что создан такой уголок памяти, – говорит Ирина Чечеткина. – Уходят наши жители, ребята гибнут, и здорово, что память будет сохраняться в вашем учреждении. Знаю, что имя Виктора Николаевича Александрова увековечено в списках мемориального комплекса у нас в Березово. Думаю, что память о нем будет жива в наших сердцах. Память о наших героях должна быть вечной!
– Буквально недавно мы отмечали главный праздник нашей страны – День Победы, – отмечает председатель Думы Березовского района Зульфия Канева. – Понятно, когда мы вспоминаем своих дедов и прадедов, старшее поколение. Но вызывает недоумение, когда мы хороним наших близких, братьев, мужей, наших ребят. Очень хорошо, что сейчас существуют стенды, парты и уголки памяти. В Березовском районе все учреждения, откуда ушли наши ребята на СВО, активно работают над сохранением этой памяти и передают ее следующему поколению.
Виктор трудился в противотуберкулезном диспансере рабочим по комплексному обслуживанию зданий и сооружений. Его отличало трепетное и добросовестное отношение к делу. Все, за что он брался, было сделано на совесть.
– Порядочный, трудоспособный, такой молодец сам по себе, душевный, готовый помочь, – с теплотой вспоминает о своем сотруднике главный врач противотуберкулезного диспансера Минзифа Хизбуллина. – Его очень уважали в коллективе. Он так неожиданно взял, собрался и пошел на фронт. Посчитал, что его место там. Приходил в отпуск, встречался с коллективом. Делился впечатлениями. Не о войне – о жизни мы разговаривали с ним. Мы были рады, ждали его и надеялись, что он вернется и вновь будет с нами трудиться. Коллектив его помнит, любит. Он навсегда останется в наших сердцах!
Михаил МОРЕВ



