Акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», которая прошла в Березовской средней общеобразовательной школе, стала настоящим испытанием для взрослых


За парты в этот день сели не только родители будущих выпускников, но и члены Молодежного парламента при Думе Березовского района, выпускники прошлых лет и даже депутаты. Среди сдающих экзамен была и заместитель главы Березовского района Ирина Чечеткина, что подчеркнуло важность этого мероприятия.
– Сегодня взрослые на один день поменяются местами с нашими выпускниками и пройдут весь процесс сдачи единого государственного экзамена от начала, то есть от входа в пункт проведения экзамена, до конца – получения результатов, и на собственном опыте узнают, как проходит единый государственный экзамен, – рассказывает заместитель директора Березовской средней общеобразовательной школы Сяахля Васкеева. – Это поможет им в дальнейшем правильно настроить своих детей, снизить стресс и сделать подготовку детей к экзамену более осознанной и спокойной.
Организаторы решили не исключать ни одного этапа ЕГЭ. Взрослые участники регистрировались, проходили через турникет, занимали свои места за партами по одному и своими глазами увидели, как обеспечивается честность экзамена. Руководитель пункта проведения экзамена Евгений Васильев лично провел подробный инструктаж, доступно рассказав обо всех мерах безопасности.



– Вам придется сегодня пройти через рамку металлоискателя, после чего вас дополнительно проверят ручным металлоискателем, – информирует он. – Это делается, во-первых, в целях безопасности, а во-вторых, чтобы убедиться, что вы не проносите ничего запрещенного. Когда услышите свое имя, необходимо будет подойти к столу регистрации с раскрытым паспортом.
Более десяти человек получили уникальную возможность испытать себя в сокращенном формате ЕГЭ по русскому языку. Вместо стандартных 3-4 часов на выполнение заданий им было выделено 30 минут. Но этот сжатый временной интервал позволил участникам в полной мере ощутить атмосферу реального экзаменационного испытания.
– Я решила поучаствовать в пробной части ЕГЭ, потому что у меня нынче дочь-выпускница, – говорит участница акции Наталья Мокрушина. – Я сама сдавала ЕГЭ, уже проходила этот этап. Но я тоже переживаю и как участница, и как родительница. Всем выпускникам я пожелала бы собрать силы в кулак, вспомнить все, что они знают, и даже то, чего не знают. Успехов всем в сдаче итоговой аттестации.
– Сюда я пришел по приглашению классного руководителя нашего ребенка, чтобы посмотреть, как дети сдают ЕГЭ, и попробовать самому, – делится своими впечатлениями другой участник акции Иван Захаров. – У меня уже был опыт сдачи ЕГЭ, когда я учился, но теперь хочется посмотреть, как в новых реалиях дети проходят этот этап своей жизни. По сути, от моего экзамена нынешний отличается только тем, что сейчас информации стало больше и она гораздо подробнее, пункт проведения экзамена лучше оснащен технически. В принципе, в нем ничего сложного нет. Все понятно и доступно.
После сдачи экзаменов состоялся круглый стол, где участники поделились своими впечатлениями, отмечая как сложности, так и успешные моменты. Подведение итогов стало не просто формальностью, а отправной точкой для дальнейшего совершенствования образовательного процесса.






